標題:

機車瞬間減速度

發問:

機車時速100開始剎車至時速0停止 煞車距離為28公尺 開始煞車至停止秒速4.3秒 這樣有辦法算出瞬間減速度嗎? 做報告要用的 能的話把公式原理都附上來 感恩

最佳解答:

加速度公式: V(速度) = V0(初速度) + a(加速度) * t(時間) 100公里/時=100*1000公尺/3600秒=27.778公尺/秒 代入加速度公式: 0 = 27.778+a*4.3 a = -6.46 m/s^2 煞車距離公式: V平方 = Vo平方 + 2 * a * S 0 = 27.778^2 + 2 * a * 28 0 = 771.6 +56*a a = -771.6/56 a = -13.78 m/s^2 ※兩個公式算出來的值不一樣! 原始數據有問題!

其他解答:

吳擦擦他哥 能否把你剎車距離59.7227公尺如何求出的算法寫上來嗎 感恩 因為這些剎車距離的數據是約略看的 所以誤差可能真的會差很大....|||||從100到0花的時間是4.3秒,那就表示平均加速度的算法是過去現在未來大大的解答:-6.46公尺每秒平方,若機車是照此平均加速度運動,則煞車距離是59.7227公尺 但是若要按照煞車距離28公尺來算的話,那平均加速度就是 -13.78公尺每秒平方。 也就是說,若要同時達到你題目所提供的4.3秒和28公尺這兩個條件,那煞車過程中就不是等加速度,而是變加速度,那你要我們求瞬間加速度的話,你題目中給的條件不足喔 以上是我用好幾年沒算運動學的生銹的腦子再加上過去現在未來大大的解答下去思考出來的意見…… 2011-12-28 14:28:25 補充: 順帶一提,我上面說的變加速度指的是在煞車過程中,可能還會出現倒退嚕的情況,而且倒退嚕的距離不算在28公尺裡面,這樣才有可能符合你題目給的條件 2011-12-29 09:40:54 補充: (末速度平方)=(初速度平方)+(2*加速度*距離) 末速度=初速度+(加速度*時間) 所以一開始先用第二行的式子求出加速度後,再代入第一行的式子,這樣就求出距離了

aa.jpg

 

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知

FBEFE3C2E0474026

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 ceui4w8 的頭像
    ceui4w8

    百科全書

    ceui4w8 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()